* Revolver de type 1892, fabrication civile... - Lot 188 - Lucien Paris

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
* Revolver de type 1892, fabrication civile belge par Galand, calibre 8 mm, simple et double action; canon et carcasse poinçonnés; chien nickelé à percuteur vissé; portière de sécurité système Abadie, bronzée, permettant le chargement du barillet sans le basculer, en bloquant le chien; barillet poinçonné de Liège et numéroté: "3"; carcasse gravée sur le côté gauche: "GALAND"; plaque de recouvrement numérotée: "3" à l'intérieur; calotte matriculée: "12424"; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat