* Revolver de type 1892, fabrication civile... - Lot 187 - Lucien Paris

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Revolver de type 1892, fabrication civile belge par Galand, modèle non identifié peut-être pour la Russie, simple et double action, canon poinçonné: "R" couronné et "C" étoilé de 117,5 mm, calibre 8 mm pour cartouches non identifiées; chien en acier nickelé à percuteur vissé; barillet à petites cannelures à sept chambres, poinçonné de Liège et numéroté: "4"; mécanisme du modèle 1887; plaque de recouvrement également numérotée: "4"; carcasse marquée sur le côté gauche: "GALAND PARIS" et monogrammée à l'arrière, au-dessus de la plaquette de crosse: "G. B." en lettres cyrilliques; finition bronzée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Il est présenté dans un étui de cuir noir postérieur, frappé de la faucille et du marteau. Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat