* Revolver de type 1892, fabrication civile... - Lot 186 - Lucien Paris

Lot 186
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
* Revolver de type 1892, fabrication civile belge par Galand, modèle très soigné probablement d'essai, calibre 8 mm, simple et double action; canon octogonal poinçonné de 110 mm; partie supérieure du cadre sans cannelure de visée; cadre marqué sur le côté gauche: "GALAND" et numéroté: "35"; barillet poinçonné de Liège; portière particulière; mécanisme du modèle 1887; finition bleuie; plaquettes de crosse en ébène très finement quadrillées; longueur 23,5 cm Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. État proche du neuf.
Mes ordres d'achat