* Revolver de type 1887 à clef par Galand,... - Lot 185 - Lucien Paris

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
* Revolver de type 1887 à clef par Galand, simple et double action, canon octogonal poinçonné ainsi que la carcasse (poinçon ressemblant à une armoirie de ville, non identifié), calibre 8 mm; chien rebondissant à percuteur fixe; la partie supérieure du cadre n'a pas de cannelure de visée; plaque de platine numérotée: "3"; démontage de l'axe du barillet à l'aide d'un bouton-poussoir sur le côté gauche et déverrouillage de la tige d'éjection de douille manuelle à l'aide également d'un poussoir sur le côté droit; cadre signé: "GALAND" sur le côté gauche et numéroté: "718"; intérieur de platine numéroté: "3"; calotte matriculée: "2962"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer veiné, finement quadrillées; longueur 23 cm. Époque fin XIXe. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat