* Revolver modèle 1887 à clef, fabrication... - Lot 182 - Lucien Paris

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 000EUR
* Revolver modèle 1887 à clef, fabrication civile du dépôt central, Manufacture de Saint-Etienne, simple et double action, calibre 8 mm; percuteur sur la carcasse; dessous du canon poinçonné: "ST-ÉTIENNE"; barillet numéroté: "15", poinçonné: "L G" et "ST-ÉTIENNE" dans une cannelure, avec les deux palmes croisées; carcasse signée: "St-Étienne" sur le côté droit; axe de barillet et intérieur de la carcasse numérotés: "315"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 23,5 cm. (Quelques traces de criques de fonderie à l'intérieur du cadre). Époque fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat