* Revolver modèle 1887, fabrication civile... - Lot 181 - Lucien Paris

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Revolver modèle 1887, fabrication civile de la Manufacture de Saint-Etienne, sous l'appellation: "Nouveau Revolver Militaire", simple et double action, calibre 8 mm; percuteur sur la carcasse qui est numérotée: "55687" (?); barillet numéroté: "383" et poinçonné: "ST-ÉTIENNE" dans une cannelure, avec les deux palmes croisées; partie supérieure du cadre marqué: "MANUFRE FRANSE - D'ARMES ST-ÉTIENNE"; queue de détente également numérotée: "383"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 23,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état. Référence: R. M. F., un revolver identique est reproduit en couleurs page 152.
Mes ordres d'achat