* Revolver modèle 1887, fabrication civile... - Lot 178 - Lucien Paris

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Revolver modèle 1887, fabrication civile belge, simple et double action, calibre 8 mm; percuteur sur carcasse; la partie supérieure du cadre n'a pas de cannelure de visée; carcasse poinçonnée: "B" étoilé ainsi que le barillet qui est poinçonné de Liège et porte le numéro: "20"; pontet poinçonné: "G" dans un cercle; toutes les pièces sont poinçonnées: "1"; finition bronzée noire de guerre; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 23,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 166.
Mes ordres d'achat