* Revolver modèle 1887 à clef, fabrication... - Lot 177 - Lucien Paris

Lot 177
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 850EUR
* Revolver modèle 1887 à clef, fabrication civile de la Manufacture de Saint-Etienne, simple et double action, calibre 8 mm; percuteur sur la carcasse; barillet numéroté: "895" et poinçonné: "L G" et "STÉTIENNE" dans une cannelure, avec les deux palmes croisées; plaque de platine numérotée à l'intérieur: "895"; carcasse signée: "St-Étienne" sur le côté droit; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; à l'anneau de calotte sont accrochés un plomb et une petite médaille de concours de tir marquée: "VE CONCOURS NATIONAL DE TIR"; longueur 23,5 cm. Époque fin XIXe. Très bon état. Ce modèle est conforme aux tracés de l'atelier d'études des modèles d'armes datés du 1er mars 1890. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 167.
Mes ordres d'achat