* Rare revolver d'essai modèle 1887, fabrication... - Lot 176 - Lucien Paris

Lot 176
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
* Rare revolver d'essai modèle 1887, fabrication de la "MAS", simple et double action, canon poinçonné sur le pan latéral droit: "S. 1888", sur le pan latéral gauche: "R" et "C" dans des ovales et gravé sur le pan supérieur: "Mle 1887", longueur 119 mm, calibre 8 mm; percuteur monté sur la carcasse, elle est poinçonnée et marquée sur le côté droit: "Mre d'Armes St-Étienne" et numérotée: "F 927"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Ce revolver a été produit par la "MAS" à seulement 1 000 exemplaires, portant tous la lettre préfixe: "F" devant le numéro de série. Époque 1888. Très bon état. Référence: R. M. F., un revolver identique poli blanc est reproduit page 163.
Mes ordres d'achat