* Portrait équestre du général Boulanger,... - Lot 171 - Lucien Paris

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 800EUR
* Portrait équestre du général Boulanger, ministre de la Guerre, huile sur toile marquée en bas à droite, en rouge: "AL GENERAL BOULANGER Noble défenseur de la Republica" et monogrammée dans l'angle: "P. J.". Il est représenté en habit de général de division et porte le grand cordon de l'ordre du Mérite militaire espagnol, sa poitrine est constellée d'ordres divers dont la plaque de grand officier de la Légion d'honneur, il est ceint d'une écharpe tricolore et coiffé d'un bicorne à plumes blanches; tapis de selle blanc, bordé de galons d'or et brodé, dans les angles inférieurs, en lettres d'or: "R F"; cheval bai brun à crinière noire. Cadre doré moderne; 126 x 94 cm. Époque Troisième-République. Bon état. Ce tableau est très proche de celui de J. Williamson (1850/1919), dont le cheval est noir.
Mes ordres d'achat