* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 170 - Lucien Paris

Lot 170
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver modèle 1874, fabrication civile, simple et double action, calibre 11 mm, poinçonné sur le côté droit du canon et sur le barillet en petits caractères: "ST-ÉTIENNE" avec la marque à la double palme; la carcasse a été munie d'un système d'éjection de cartouches; finition nickelée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Coffret en acajou, monture en laiton, portant une plaque en laiton sur le dessus du couvercle marquée: "SOCIÉTÉ de TIR S. A. G. du CANTON d'EU - 1ER PRIX d'HONNEUR Concours de tir de 1911 - MONSIEUR Jules BAZART"; intérieur gainé de velours violet contenant quelques accessoires et des cartouches; il est signé: "Mathieu Paris"; 30 x 22,5 x 9 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat