* Revolver modèle 1874, fabrication civile... - Lot 163 - Lucien Paris

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
* Revolver modèle 1874, fabrication civile de Chamelot Delvigne, simple et double action, calibre 11 mm, canon poinçonné sur le côté gauche: "CHAMELOT DELVIGNE INON BTÉE" et marqué en lettres d'or sur les trois pans supérieurs: "OFFERT PAR LES OFFICIERS DU 6E DE LIGNE À LA SOCIÉTÉ DE TIR DE SAINTES"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat