* Rare revolver modèle 1874, canon long,... - Lot 161 - Lucien Paris

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
* Rare revolver modèle 1874, canon long, prix de tir, calibre 6 mm long à percussion annulaire, simple et double action, canon à pans puis rond marqué sur le pan supérieur: "Mle 1874", daté sur le pan droit: "S 1883", poinçonné sur le côté gauche: "R" et "T" dans des cercles et sur le pan incliné: "N 32644"; carcasse marquée: "Mre d'Armes St-Étienne"; finition bronzé noir; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, celle de droite porte une plaque ovale en argent marquée: "PRIX DE TIR - OFFERT PAR LE MINISTRE DE LA GUERRE"; longueur 31 cm. (Probablement rebronzé). Époque vers 1884. Bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 126 et en couleurs page 120.
Mes ordres d'achat