* Revolver modèle 1874 d'officier, fabrication... - Lot 157 - Lucien Paris

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
* Revolver modèle 1874 d'officier, fabrication civile de Saint-Étienne par la société Henry, simple et double action, canon marqué: "Mle 1874", calibre 11 mm; carcasse marquée: "Mre de St-Étienne", poinçonnée: "H" dans un ovale et signée sur le côté gauche: "Henry"; toutes les pièces sont numérotées: "14"; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; finition bleuie; longueur 24 cm. Époque Troisième-République à partir de 1884. Très bon état, présentant quelques piqûres.
Mes ordres d'achat