* Très rare revolver modèle 1873 d'essai... - Lot 155 - Lucien Paris

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
* Très rare revolver modèle 1873 d'essai en calibre 8 mm/92, série "Z", simple et double action, canon à cinq registres, à pans puis rond, l'extrémité renforcée avec point de mire réglable, pan supérieur marqué: "Mle 1873", côté droit daté: "S. 1876", côté gauche poinçonné: "M" et "J" dans des cercles, pan latéral numéroté: "G 27500"; marques et poinçons habituels; barillet rallongé à la sortie des six chambres; toutes les pièces sont numérotées, en plus, à l'intérieur et sur les têtes de vis: "Z 100"; finition poli blanc. (Trace sur le côté droit d'une ancienne neutralisation par goupille qui a été supprimée). Époque vers 1890. Bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 118 et en couleurs page 117.
Mes ordres d'achat