* Revolver modèle 1873, modèle d'officier... - Lot 154 - Lucien Paris

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Revolver modèle 1873, modèle d'officier de fabrication privée par Saint-Étienne; finition bleuie; identique aux réglementaires, calibre 11 mm, sans marquage ni poinçon de contrôle, le canon est poinçonné sur le côté droit en petits caractères: "ST-ÉTIENNE" avec son poinçon; plaquettes de crosse en ébène quadrillées. À l'anneau, sont accrochées deux petites médailles en métal doré, marquées sur l'avers: "MAÎTRE TIREUR RENNES 1913" et sur le revers: "VITESSE 200 MÈTRES", diamètre 10,5 mm. Époque vers 1880/1900. Très bon état, presque neuf.
Mes ordres d'achat