* Rare revolver modèle 1873 série "X" d'instruction,... - Lot 153 - Lucien Paris

Lot 153
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
* Rare revolver modèle 1873 série "X" d'instruction, production estimée à 2 232 exemplaires, simple et double action, calibre 11 mm, canon daté: "S 1876" et "R 1", numéroté: "X 469"; carcasse sans signature; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer quadrillées. Époque 1876. Très bon état. Référence: R. M. F., un modèle identique est reproduit page 115.
Mes ordres d'achat