* Rare revolver modèle 1873 premier type,... - Lot 152 - Lucien Paris

Lot 152
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
* Rare revolver modèle 1873 premier type, simple et double action, calibre 11 mm, canon daté: "S 1873" et numéroté: "F 461"; canon gravé sur le pan supérieur: "Mle 1873" en caractères plus petits; carcasse signée: "Mre d'Armes St-Étienne"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en ébène quadrillées. Rare exemplaire de l'année de création; il est présenté avec son étui de cuir noir. Époque 1873/1874. Très bon état.
Mes ordres d'achat