*Revolver Perrin modèle 1859 premier type... - Lot 133 - Lucien Paris

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
*Revolver Perrin modèle 1859 premier type (portière longue), double action; cadre ouvert; canon rond numéroté: "257", calibre 11 mm Perrin; barillet à six chambres portant le même numéro; carcasse poinçonnée d'une étoile et marquée: "PARIS"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer veiné; longueur 30 cm. Il est présenté avec son étui de cuir. Époque vers 1859/1860. Bon état. Référence: R. M. F., un modèle identique est reproduit page 74 et en couleurs page 60.
Mes ordres d'achat