* Revolver carabine à percussion centrale... - Lot 127 - Lucien Paris

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
* Revolver carabine à percussion centrale de type 1854, simple action, canon octogonal, montage à clef latérale, poinçonné: "V" couronné, calibre environ 13,5 mm; console signée: "DEVISME BTÉ"; barillet à cinq chambres, poinçonné; partie inférieure du cadre poinçonné: "D V" couronné dans un ovale; pontet à volute; finition poli blanc; crosse en noyer quadrillée; longueur 99 cm. Époque fin du Second-Empire, début de la Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat