*Revolver Devisme modèle 1854 à percussion... - Lot 125 - Lucien Paris

Lot 125
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 150EUR
*Revolver Devisme modèle 1854 à percussion centrale, simple action, canon octogonal bleui signé sur le pan supérieur: "Devisme à Paris" et sur le pied du canon: "DEVISME BTÉ", numéroté: "1604", calibre 11 mm; barillet à six chambres poli blanc poinçonné d'une couronne et numéroté: "1604"; carcasse également polie blanc, poinçonnée: "D V" surmontés d'une couronne dans un ovale; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, l'une matriculée: "9798"; baguette vissée dans la calotte de crosse; longueur 32 cm. (Manque le point de mire). Il est présenté dans un coffret de Devisme en bois laqué noir; couvercle portant la dédicace: "Régates de la Ciotat Prix offert par MR Béhic membre du Conseil Général"; intérieur gainé de velours vert, couvercle marqué aux fers en lettres d'or: "DEVISME À PARIS"; 34 x 18 x 7 cm. Époque fin du Second-Empire, début de la Troisième-République. Bon état. Référence: R. M. F., un modèle similaire est reproduit page 141.
Mes ordres d'achat