*Revolver Warnant système d'éjection Javelle,... - Lot 123 - Lucien Paris

Lot 123
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
*Revolver Warnant système d'éjection Javelle, simple et double action, canon octogonal poinçonné: "L" couronné, calibre 11 mm/73; barillet à six chambres poinçonné de Saint-Étienne et marqué: "ACIER FONDU"; carcasse marquée sur le côté gauche: "FABRIQUE DE ST-ÉTIENNE" et numérotée: "365", plaque de recouvrement particulière reprenant une partie de la plaquette de crosse gauche, fermeture à levier; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 27,2 cm. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 53.
Mes ordres d'achat