*Rare revolver type Warnant d'essai, simple... - Lot 120 - Lucien Paris

Lot 120
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
*Rare revolver type Warnant d'essai, simple et double action, canon octogonal de 150 mm poinçonné: "R" étoilé, calibre 11 mm/73; barillet cannelé, portière de chargement latérale; toutes les pièces sont numérotées: "49", sauf la plaquette de crosse gauche qui porte le numéro: "5"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer verni; longueur 28 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1878/1880. Très bon état. Ce revolver est très proche du modèle VOYTIER qui présente un démontage par vis au lieu d'un poussoir. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 137.
Mes ordres d'achat