* Revolver système Nagant modèle 1883, simple... - Lot 116 - Lucien Paris

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
* Revolver système Nagant modèle 1883, simple action, canon poinçonné: "E G B" dans un ovale, numéroté: "4", calibre 9,4 x 22 R belge Nagant; barillet à six chambres sans cannelure, poinçonné: "E L G"; carcasse marquée sur le côté gauche: "BREVET NAGANT", poinçonnée: "J H" couronné endessous; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 27 cm. Époque fin XIXe. État neuf. Ces revolvers furent utilisés dans l'armée belge.
Mes ordres d'achat