* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 94 - Lucien Paris

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver Galand modèle de guerre 1872 premier type, fabrication pour l'export, simple et double action, canon octogonal de 144 mm, poinçonné sur le côté gauche: "C. F. G.", calibre 450 ou 11 mm/73/74; dessus du cadre signé: "R. B. RODDA & C° CALCUTTA"; carcasse numérotée: "289"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 27,5 cm. Coffret en chêne gainé de drap vert, marqué dans le couvercle en lettres d'or: "GALAND FABRICANT D'ARMES PARIS", complet de ses accessoires; 32 x 20 x 7 cm. Époque vers 1872/1880. Bon état.
Mes ordres d'achat