* Revolver Galand à extracteur automatique... - Lot 84 - Lucien Paris

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
* Revolver Galand à extracteur automatique modèle 1868 deuxième type, simple et double action, canon octogonal de 125 mm poinçonné sur le côté droit: "C. F. G" et numéroté: "7850", calibre 12 mm Galand; barillet poinçonné de Liège; pontet à repose-doigt; carcasse munie d'un système d'ouverture de pontet avec un bouton poussoir particulier; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer; longueur 26 cm. Époque vers 1868/1870. Très bon état. La modification du poussoir est attribuée à l'attaché militaire russe M. BARANOFF. Référence Tradition Magazine n° 165 de mars 2001.
Mes ordres d'achat