* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 81 - Lucien Paris

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver Galand modèle de guerre 1872 d'essai, dit "modèle allégé", simple et double action, canon rond de 100 mm, calibre 12 mm Perrin; la crosse bascule sur un axe formant vis et reste solidaire de l'arme; barillet à cannelures à six chambres, numéroté: "5"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer veiné; longueur 22,3 cm. Coffret en chêne garni de feutrine verte, avec ses accessoires; 32,5 x 20 x 7 cm. Époque vers 1872/1880. Bon état.
Mes ordres d'achat