* Revolver Galand modèle de guerre 1872 dernier... - Lot 80 - Lucien Paris

Lot 80
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
* Revolver Galand modèle de guerre 1872 dernier type, simple et double action, canon octogonal de 100 mm, poinçonné et marqué sur le côté gauche: "GALAND PARIS" dans un ovale, calibre 11 mm/73/74; barillet poinçonné: "E L G" et marqué: "C. F. G."; carcasse numérotée: "591"; finition bronzée noire; queue de détente quadrillée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées, anneau articulé; longueur 23,5 cm. Il est présenté dans un coffret en bois laqué noir, un écu en laiton sur le couvercle porte l'inscription: "OFFERT par les OFFICIERS - DU 6E DE LIGNE - à la SOCIÉTÉ de TIR de SAINTES 1883"; intérieur gainé de velours vert, couvercle marqué en lettres d'or: "GALAND FABRICANT D'ARMES PARIS"; complet avec ses accessoires; 27,5 x 19,5 x 7 cm (le coffret n'est pas celui d'origine du revolver). Époque 1873/1880. Revolver en très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat