* Coffret-nécessaire contenant un revolver... - Lot 79 - Lucien Paris

Lot 79
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
* Coffret-nécessaire contenant un revolver Galand modèle de guerre 1872 dernier type, canon long 145 mm, simple et double action, canon octogonal, poinçonné et marqué: "GALAND PARIS", calibre 12 mm Galand; barillet poinçonné: "E L G"; carcasse numérotée: "432"; axes de platine montés à vis, queue de détente quadrillée; finition nickelée; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 28 cm. Coffret en chêne gainé de drap vert, avec ses accessoires, contenant un barillet supplémentaire en calibre 11 mm/73; 32,5 x 19 x 6,5 cm. Époque vers 1872/1880. Revolver en très bon état, quelques légères oxydations.
Mes ordres d'achat