* Carabine revolver Chamelot Delvigne, simple... - Lot 74 - Lucien Paris

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
* Carabine revolver Chamelot Delvigne, simple et double action, canon rond poinçonné: "S" étoilé, calibre environ 12,5 mm; carcasse marquée au milieu de la console: "CHAMELOT DELVIGNE INON BTÉE" (BTÉE effacé); mécanisme de type 1873; contre-plaque avec ouverture à clef; bride de pontet poinçonnée à l'intérieur: "G. BECKERS"; long barillet à cannelures à six chambres de 63,5 mm de longueur, poinçonné: "E L G"; pontet à volute; finition poli blanc; crosse en noyer quadrillée, poignée en deux pièces, l'une sur le côté gauche permet l'accès au grand ressort lorsque la contre-plaque est ouverte; longueur 110,5 cm. Époque, Belgique, Liège, vers 1873/1875. Bon état. G. BECKERS, arquebusier à Liège vers
Mes ordres d'achat