* Revolver de l'Espée Aumond à système, adaptation... - Lot 71 - Lucien Paris

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
* Revolver de l'Espée Aumond à système, adaptation sur un bâti de revolver Chamelot Delvigne 1874 civil d'un éjecteur de douilles très particulier, simple et double action, canon octogonal poinçonné: "M" étoilé, signé sur le pan supérieur: "INVTION DE L'ESPEE AUMOND BREVETÉ", calibre 11 mm/73; système à chien rebondissant; carcasse signée sur le côté gauche: "INVTION DE L'ESPEE AUMOND BREVETÉ" et numérotée: "127"; finition brunie noire; plaquettes de crosse en noyer teinté noir, quadrillées; longueur 25,5 cm. Il est présenté dans un coffret en chêne verni; intérieur à compartiments gainé de drap vert, non d'origine. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état. Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 132.
Mes ordres d'achat