* Revolver de marine modèle 1873 M, fabrication... - Lot 53 - Lucien Paris

Lot 53
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
* Revolver de marine modèle 1873 M, fabrication civile de la Manufacture de Saint-Étienne, pour la marine suédoise, simple et double action, poinçonné: "S L" et signé sur le côté gauche: "Sutterlin Lippmann & Cie", canon matriculé: "N", percussion centrale, calibre 11,1 mm modèle 70; toutes les pièces poinçonnées; calotte poinçonnée: "A. 22"; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; finition poli blanc; longueur 24,2 cm. Époque Troisième-République. Très bon état. Ce revolver fait partie de la commande de la marine suédoise du 7 mars 1884 par l'entreprise de MM. SUTTERLIN et LIPPMANN, successeurs de Félix ESCOFFIER depuis le 1er avril 1874. Celui-ci fait partie de la série des 300 exemplaires portant le numéro: "A. 22". Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 121.
Mes ordres d'achat