MICHEL BOURBON (né en 1937)

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MICHEL BOURBON (né en 1937)
La rencontre impossible entre le jour et la nuit. Bas-relief du comptoir du restaurant LA COUPOLE. Plâtre signé et daté 89 en bas à gauche. 108 x 295 x 6,5 cm. Démonté récemment, ce bas-relief domina pendant vingt-sept ans le comptoir du restaurant la Coupole. Michel Bourbon est également l'auteur de la décoration du trente-troisième pilier du restaurant, qui fut ajouté en 1989 à la place de l'escalier qui menait à la pergola.
Mes ordres d'achat