PAUL-RENÉ LARTHE (1909 – 1988)

Lot 50
100 - 120 EUR
Résultat : 520 EUR

* Suivante d'Icare.
Projet de costume du ballet Icare de Serge Lifar, créé le 9 juillet 1935 à l'Opéra de Paris, dont Paul-René Larthe signa les décors et costumes. Lors de la reprise en 1962 à l'opéra de Paris, c'est Pablo Picasso qui signa le rideau de scène et les décors.
Dessin à la gouache sur papier, signé en bas à gauche.
49,5 x 59 cm.
Prov. Collection Jean Cocteau.
Collection Madeleine Bourret - Collection André Besnardeau.
Mes ordres d'achat