CARTEL Bois, orné d'une marqueterie dite... - Lot 211 - Lucien Paris

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
CARTEL Bois, orné d'une marqueterie dite «BOULLE» d'écaille et laiton à décor de rinceaux feuillagés, ouvrant par une porte vitrée ornée de naïades découvrant le cadran circulaire de métal doré, les chiffres romains sur cartouches de porcelaine émaillée, le balancier en soleil. La porte de revers ornée d'une marqueterie d'écaille et laiton, à décor de rinceaux, panaches, bouquets de fleurs. L'amortissement coiffé d'un zéphyr. Sur pieds enroulés à espagnolettes. Mouvement signé LAY Style LOUIS XIV, Époque NAPOLÉON III 58 x 15 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat