Theodore ROUSSEAU (1812 - 1867)

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
PROMENEURS PRES D'UNE CHAUMIERE, 1833-35 Huile sur panneau portant le cachet de la vente Rousseau en bas à gauche, au dos cachet de cire rouge de la vente Rousseau et n° 114 à l'encre noire. (petits repeints) 11 x 32 cm Bibliographie: - «Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint», Michel Schulman, les Editions de l'Amateur, Paris, 1999, reproduit et décrit page 139, n° 158 Historique: - Vente Rousseau, Paris, 1868 - Collection Gavazzeni, Bergame, Italie - Collection Y.B., Paris - Vente Pontoise, 5 décembre 1998, n° 83 - Vente Barbizon, 16 mai 1999, n° 38
Mes ordres d'achat