Narcisse DIAZ de la PEÑA (1807 - 1876)

Lot 74
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ORIENTALE ET SA FILLE Huile sur carton, signée en bas à gauche Au dos sur une étiquette numéro 3397 à l'encre rouge et 1709 au crayon bleu (petits repeints) 39,3 x 24,8 cm Bibliographie: - «Narcisse Diaz de la Pena, catalogue de l'oeuvre peint», Pierre et Rolande Miquel, ACR Edition, Paris, 2006, reproduit et décrit page 305, n° 1898 Provenance: - collection et vente Lewis G. Nierman, NY, 1978 - collection et vente William Hartman, NY, 1984 - vente Christie's NY, le 27/5/1992, n° 152 - vente Barbizon, le 2/6/1996, n° 52
Mes ordres d'achat