CHIFFONNIER ou «Chest on stand» en placage... - Lot 408 - Lucien Paris

Lot 408
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
CHIFFONNIER ou «Chest on stand» en placage de noyer dans des encadrements de filets, ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses. Il repose sur un piétement en bois tourné à colonnettes torses réunies par une entretoise. Poignées de tirage tombantes et entrées de clefs en laiton gravé. Travail anglais d'Époque William and Mary, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle H: 152 cm; L: 102 cm; P: 53 cm (Éclats au placage et fentes rebouchées)
Mes ordres d'achat