NEVERS

Lot 294
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
NEVERS
IMPORTANT PLAT rond en faïence à décor en camaïeu bleu de personnages conversant dans un paysage arboré, une fortification en arrière-plan. Sur l'aile des oiseaux en vol et lapins courant parmi des branchages fleuris. Filets bleus sur le bord. Époque XVIIe siècle Diamètre: 50 cm (Restauration) La scène animée s'inspire vraisemblablement du célèbre ouvrage d'Honoré d'Urfé (1567-1625), intitulé l'Astrée.
Mes ordres d'achat