PRÉ D'AUGE OU MANERBE (NORMANDIE)

Lot 292
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
PLAT ovale en terre blanche moulée et glaçurée à décor polychrome sous couverte plombifère d'une nymphe allongée et allaitant près d'un cours d'eau. En arrière-plan, des jeunes faunes jouant du tambourin et montant des chèvres. L'aile à décor de fleurs dans des réserves. Le revers bleu violet jaspé Époque XVIe siècle H: 3 cm; L: 29, 3 cm; P: 24, 6 cm (Légères usures et égrenures)
Mes ordres d'achat