NEVERS

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome avec au centre une bourse de laquelle sortent des pièces, deux ciboires de chaque côté, croisées derrière la croix papale et la crosse reliées par un ruban bleu, et l'inscription «Trésor national 1791». Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Diamètre: 22 cm. (Petites égrenures et éclats)
Mes ordres d'achat