NEVERS

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome dit «à la Bastille» avec au centre une forteresse à deux tours entourée de deux canons, le pont levis ouvert laisse apparaître un soldat, pavillon fleurdelisé marqué «Vivre libre ou mourir». Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Diamètre: 22 cm. (Petites égrenures et éclats)
Mes ordres d'achat