MOULAGE DU CARTOUCHE INDICATEUR DE LA RUE... - Lot 170 - Lucien Paris

Lot 170
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
MOULAGE DU CARTOUCHE INDICATEUR DE LA RUE DES TROIS VISAGES. Plâtre du cartouche indicateur en pierre de l'époque LOUIS{XV portant l'inscription "rue des trois visages". Il s'agit d'une ancienne voie médiévale qui existait en 1245 dans le quartier Saint-Germain l'Auxerrois. Trois têtes sculptées étaient visibles à son extrémité. Plus anciennement, on la trouve sous le nom de rue Jehan l'Eveiller. Elle est présente sur les plans de Paris en 1760 et 1771. Elle prolongeait à l'ouest la rue Jean Lantier. Le cartouche présente le chiffre « 3 », numéro du quartier à l'époque LOUIS XV 68,5 x 102 cm
Mes ordres d'achat