Suite de quatre chaises à dossier plat légèrement... - Lot 162 - Lucien Paris

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Suite de quatre chaises à dossier plat légèrement incliné se terminant en enroulement, en noyer mouluré et sculpté anciennement laqué, à décor de perles, entrelacs, raies de coeur et feuillages. Pieds fuselés et cannelés à rudentures surmontés de dés de raccordement sculptés de rosaces. Pieds postérieurs sabre à cannelures. Marque "FON" pour le château de Fontainebleau et marque aux trois fleurs de lys dans un médaillon ovale. Epoque Directoire. (Quelques fentes, renforts et restaurations). Les estampilles correspondent à l'inventaire du mobilier du château de Fontainebleau effectué en 1817. 90 x 46 x 41 cm
Mes ordres d'achat