Assiette octogonale en faïence à bords contournés... - Lot 114 - Lucien Paris

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Assiette octogonale en faïence à bords contournés à décor en camaïeu bleu dit à l'échantillon. L'aile est ornée de jetées de fleurs dans des réserves. Delft, milieu du XVIIIè siècle. Diamètre : 23,5 cm La disposition des cartouches sur l'aile s'inspire des fameuses Kraakporselein chinoises.
Mes ordres d'achat