Assiette ronde à décor émaillé en grisaille... - Lot 111 - Lucien Paris

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Assiette ronde à décor émaillé en grisaille sur fond brun du portrait en buste de profil droit de l'Empereur Octave Auguste. Filet blanc sur le bord. Limoges, XVIe siècle. (Accidents et usures d'or). Diamètre : 19,1 cm Ce portrait fut exécuté d'après la gravure tirée de la série des douze Césars, gravée par Mercantonio Raimondi dans les premières décennies du XVIè siècle.
Mes ordres d'achat