Paire de cadres reliquaires, en bois gravé... - Lot 97 - Lucien Paris

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de cadres reliquaires, en bois gravé et doré, à décor de feuillages et croisillons, enfermant, sous une vitre, des fleurettes séchées, fleurettes de tissu, perles, reliques, notamment de Saint Jean, Saint Martin, Saint Célestin, Saint Eustache, etc. flanquant, pour l'un une gravure figurant la Dévotion du Sacré Coeur de Jésus, l'autre Saint Joseph. Aix-en-Provence, XVIIIe siècle. Au dos, une inscription à l'encre : « ex Dono, 1762 ». Hors tout : 26,6 x 18,7 cm.
Mes ordres d'achat