Spectaculaire glace en soleil en bois sculpté,... - Lot 77 - Lucien Paris

Lot 77.A
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Spectaculaire glace en soleil en bois sculpté, laqué et doré, le miroir octogonal cerné d'une moulure dorée et laquée rouge lie de vin, entourée de nombreux rayons dorés. L'ensemble est constitué d'éléments anciens des XVIIe et XVIIIe siècles, ornés d'une très belle dorure ancienne et assemblés au XXe siècle. Beau miroir ancien argenté au mercure. Les rayons peuvent être démontés pour le transport. Diam. miroir central : 65 cm. Diam. total : 225 cm.
Mes ordres d'achat