LE MOYNE (Pierre)

Lot 171
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
LE MOYNE (Pierre)
La Gallerie des femmes fortes. À Paris, Chez Antoine de Sommaville, 1647. In-folio, veau blond, filets dorés et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Un titre-frontispice allégorique et vingt grands portraits gravés de femmes en pied, dont celui de Jeanne d'Arc. Reliure frottée et épidermée; coins et coupes accidentés; dos refait au XIXe s.; petite tache sur une planche et petit accident restauré en marge d'une autre
Mes ordres d'achat