[GRAVURES]. Réunion de 28 suites de gravures... - Lot 148 - Lucien Paris

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[GRAVURES]. Réunion de 28 suites de gravures du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle en un volume in-8° oblong (184 x 284 mm), vélin ivoire souple, titre à l'encre sur le premier plat (reliure de l' époque). Contient environ 190 planches en 28 suites à thèmes champêtres, monumentaux, bibliques, mythologiques ou autres: - [FLAMEN]. Paisages dessignes apres le naturel aux enuirons de Paris [...]. À Paris, Chez l'Auteur. (Un titre et 11 planches.) - [FLAMEN]. Veuë de diuerses paisage au naturel d'alentour de Paris [...]. À Paris, Chez Pierre Mariette. (Un titre et 11 planches.) - Et autres par AUDR AN, BREMDEN, BRIL, CALLOT, COCHIN, COLLIGNON, FOCQUIER, LE ROY, MASON, MAUPERCHÉ, MERIAN, MESSAGER, MONCORNET, PERELLE, PICQUET, R ABEL, SILVESTRE, VAN DE VELDE, etc. Vélin sali; première charnière presque détachée; petite mouillure en pied; qq. légères taches; une planche de Merian déchirée, restaurée au papier adhésif
Mes ordres d'achat